Deudas de personas fallecidas

¿Se puede incluir una deuda de una persona fallecida en un fichero de información sobre solvencia patrimonial y crédito si no se tiene conocimiento del fallecimiento?


Sí, pero las personas vinculadas al fallecido podrán solicitar la cancelación del dato conforme al artículo 2.4 RDLOPD.


Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web.
Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO