Consentimiento para comunicar con una empresa

Si me dirijo a un cargo específico de una empresa para comunicarle productos o servicios dirigidos a la empresa para la que trabaja ¿necesito su consentimiento para dirigirme a él personalmente?


• Desde el punto de vista de la LOPD podría tratarse de un supuesto de aplicación del artículo 2.2, dado que se habla de productos o servicios dirigidos a la empresa, no operando las reglas generales de legitimación para el tratamiento.

• No obstante, si la comunicación se efectúa por medios electrónicos (e-mail, SMS, MMS, fax) o llamadas sin intervención humana, será de aplicación la LSSI y habrá de estarse al caso concreto.

• En consecuencia, sea o no aplicable la LOPD, si se utilizan estos medios hará falta el consentimiento expreso del destinatario.


Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web.
Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO