Cesión de datos de ETT

¿Qué tipo de contrato debería regular la relación entre una ETT y una empresa usuaria de sus servicios?


La comunicación por la ETT de los datos de las personas vinculadas a ella al tercer usuario de sus servicios, constituye una cesión que está legitimada por las relaciones jurídicas que la ETT mantiene con ambos. En todo caso, debería darse cumplida respuesta al principio de información, que se recoge en el artículo 5 de la LOPD.

El tratamiento de los datos por parte de la tercera empresa, usuaria de los servicios de la ETT, se encuentra, también, legitimada por ser necesaria para el mantenimiento o cumplimiento de dicha relación jurídica, art. 11.2.c)* de la LOPD. Por tanto, no es necesario un contrato de acceso a datos por cuenta de terceros con la ETT como encargado del tratamiento, recogido en los artículos 12 de la LOPD y 20 y siguientes del RDLOPD.

Por último, comentar que el Real Decreto 1796/2010, por el que se regulan las agencias de colocación, se detalla en el art. 5.e) que dichas agencias están obligadas a "garantizar el respeto a la intimidad y dignidad de las personas trabajadoras en el tratamiento de sus datos, sometiendo la actuación en esta materia a la normativa aplicable de protección de datos de carácter personal".

*Cuando el tratamiento responda a la libre y legítima aceptación de una relación jurídica cuyo desarrollo, cumplimiento y control implique necesariamente la conexión de dicho tratamiento con  ficheros de terceros. En este caso la comunicación sólo será legítima en cuanto se limite a la finalidad que la justifique.

 


Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web.
Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO