Cesión de datos a mutuas

¿Se debe firmar el contrato según el art. 12 con las mutuas como Encargadas del Tratamiento?


Las sociedades de prevención son empresas dedicadas a la prestación de servicios de riesgos laborales, todo ello de conformidad con lo establecido en el art. 30.1 de la Ley 31/1995 de PRL. Según informe 305/2009, elaborado por el Gabinete Jurídico de la AEPD, el tratamiento de datos de los trabajadores de las empresas cliente de las sociedades de prevención, se realiza en calidad de RESPONSABLES y como tales, no se ha de firmar el contrato previsto en el art. 12 LOPD 15/99, puesto que el acceso a datos de los trabajadores se produce por imperativo legal y, por tanto, se considerará una cesión de datos.

 


Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web.
Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO