Cesión de datos catastrales a un promotor

¿Puede un Ayuntamiento facilitar los datos catastrales a una entidad promotora de un Plan parcial?


El Responsable del tratamiento de los datos catastrales es la Gerencia Territorial del Catastro, órgano dependiente del Ministerio de Hacienda y Relaciones Públicas. El Ayuntamiento es un Encargado de tratamiento de estos datos, por lo que sólo podrá facilitarse con el consentimiento explícito del Responsable (Gerencia Territorial) o del afectado (Titular catastral), o si lo prevé expresamente la legislación vigente. Parece no ser el caso que nos ocupa.

Según el artículo 51 del Real Decreto Legislativo 1/2004 de 5 de marzo, del Catastro Inmobiliario y el artículo 77.1 del Real Decreto 417/2006 de 7 de abril, de desarrollo del mismo, sólo será permitido el acceso a datos catastrales a terceros cuando se trata de datos no protegidos, entendiendo como datos protegidas las siguientes: nombre, apellidos, razón social, código de identificación y domicilio de los titulares catastrales, valor catastral, valor del sol y de la construcción individualizada de los bienes inmuebles .

De todos modos, la opción más correcta para obtener estos datos es la solicitud de esta información en el Registro de la Propiedad, ya que este organismo si que puede facilitar a cualquier persona o entidad para una finalidad legítima, la que puede ser el desarrollo de un Plan parcial.

Sólo en el caso de que el Plan Parcial estubiera aprobado definitivamente, el Ayuntamiento podría dirigirse directamente a los interesados ??para hacerles saber que están afectados por dicho Plan Parcial y obtener un consentimiento tácito, con el derecho de oposición durante 30 días, y facilitar los datos al promotor.


Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web.
Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO