Alternativas a MailChimp y AWeber (Privacy Shield)

24/10/2016 | Josep Aragonés Salvat

Revisión y actualización del artículo publicado en esta misma web el 04/02/2016 por motivo de la entrada en vigor del nuevo acuerdo político entre UE y EEUU logrado el 02/02/2016 llamado Privacy Shield  (Escudo de Privacidad) que ha sustituido el homólogo Safe Harbor (Puerto Seguro) que el Tribunal de Justicia de la UE invalidó el 06/10/2015, con la finalidad de crear un nuevo marco legal para la transferencia de datos personales transatlánticos que cumpla la normativa europea de protección de datos personales.
 
Debido al acuerdo Privacy Shield, de aplicación desde el 01/08/2016, las empresas americanas adheridas a Safe Harbor deberán hacerlo a Privacy Shield para poder seguir ofreciendo sus servicios de internet legalizando el tratamiento de datos de las empresas europeas. O sea, que el tratamiento de datos personales que se efectúe con empresas de EEUU o que, aunque no sean americanas, guarden datos en EEUU, que no estén adheridas a Privacy Shield, será considerado ilegal.

Por este motivo hemos procedido a buscar los proveedores de servicios en la nube tipo “mailing” más comunes donde la mayoría de empresas europeas contratan servicios de envio masivo de correos electrónicos para comunicarse con sus clientes o contactos comerciales.

La selección de los proveedores se ha realizado mediante búsquedas con Google y Bing, buscando información en el web oficial del producto “mailing” y analizando el contenido de cada política de privacidad o términos de uso del servicio.
 
En la tabla siguiente se detalla:
 
  • App: el nombre del producto.
  • País empresa: el país de la empresa que lo comercializa o, si es distinto, el país cuya legislación afecta a la empresa y a la cual se debe para cualquier litigio con sus clientes.
  • URL App: enlace a la web oficial del producto.
  • URL Legal: enlace a la política de privacidad.
  • Fecha Legal: fecha publicada de la política de privacidad o de la certificación de privacidad.
  • Validez: fecha de vencimiento de la certificación de privacidad.
  • Dispute Resolution: dirección para la resolución de litigios internacional.
  • Garantía: referencia a la legislación o acuerdo internacional que garantiza la protección de datos.
    • UE: legislación europea conforme la Directiva 95/46/CE o países con decisión de adecuación tomada por la Comisión de la UE.
    • LOPD: legislación española conforme la Directiva 95/46/CE.
    • PShield: empresa adherida al acuerdo Privacy Shield entre UE y EEUU. (marco vigente).
    • SHarbor: empresa adherida al acuerdo Safe Hardbor (invalidado por la UE desde 06/10/2015).
    • CBPR: empresa adherida al marco de privacidad APEC CROSS-BORDER PRIVACY RULES SYSTEM (no validado por la UE).
 
Este listado está actualizado a 24/10/2016. A día de hoy ya hay 572 adhesiones a Privacy Shield pero se puede consultar la lista actualizada en la página: https://www.privacyshield.gov/list
App País empresa URL  App URL  Legal Fecha Legal Validez Dispute Resolution Garantía
Acumba Mail ESPAÑA acumbamail.com privacy-policy - - - LOPD
Get App ESPAÑA getapp.com terms_of_use - - - LOPD
Get Response POLONIA  getresponse.com privacidad 21/1215 - Tribunales Barcelona (ES) LOPD
Ininbox PAÍSES BAJOS ininbox.com privacy 12/05/12 - Tribunales Groningen (NL) UE
Mail Ify ESPAÑA es.mailify.com privacidad 10/06/14 - Trib. Comercio Cataluña (ES) LOPD
Mail Jet  FRANCIA es.mailjet.com privacy-policy 15/10/16 - Tribunales París (FR) UE
Mail Relay ESPAÑA mailrelay.com/es politica-de-privacidad - - Tribunales Madrid (ES) LOPD
MDirector ESPAÑA mdirector.com terminos-y-condiciones - - Tribunales Madrid (ES) LOPD
Newsletter 2Go ALEMANIA newsletter2go.es proteccion-datos 01/04/15 - Tribunales Berlín (DE) UE
Teenvio  ESPAÑA teenvio.com/es politica-de-privacidad - - ARBITEC LOPD
Send in Blue FRANCIA es.sendinblue.com termsofuse - - Trib. Comercio París (FR) UE
SimplyCast CANADÁ simplycast.com privacy-policy 24/07/14 - Nueva Escocia (CA) UE


 
Active Campaign EEUU activecampaign.com tos 19/09/16 19/08/17 JAMS Privacy Shield PShield
AWeber  EEUU aweber.com AWeber Privacy Policy 04/10/16 04/10/17 TRUSTe PShield
AWS Amazon SES EEUU aws.amazon.com/es/ses Amazon Privacy Notice 21/10/16 21/1017 TRUSTe PShield
Kickbox EEUU kickbox.io Kickbox Privacy Policy 12/08/16 12/08/17 BBB EU Privacy Shield PShield
Marketo EEUU marketo.com Privacy Policy 27/09/16 27/09/17 ICDR/AAA Privacy Shield PShield
Salesforce EEUU salesforce.com full_privacy 12/08/16 12/08/17 TRUSTe PShield
Woobox EEUU woobox.com Woobox Privacy Policy 10/12/16 10/12/17 EU Data Protection Authorities PShield


 
Benchmark EEUU go.benchmarkemail.com privacy-policy 26/07/13 26/07/16 TRUSTe SHarbor
Campaigns (Zoho) EEUU zoho.com/campaigns privacy 03/01/11 03/01/17 TRUSTe SHarbor
Constant Contact EEUU constantcontact.com privacy-statement 20/10/10 20/10/16 TRUSTe SHarbor
Emma EEUU myemma.com permission-and-privacy-policy 17/05/05 17/05/17 - SHarbor
IContact EEUU icontact.com privacy 21/10/11 21/10/16 TRUSTe SHarbor
Infusion Soft EEUU infusionsoft.com privacy-policy 11/03/15 11/03/17 VeraSafe SHarbor
Jango Mail EEUU jangomail.com privacy-policy 06/04/10 06/04/17 TRUSTe SHarbor
Pardot EEUU pardot.com privacy-policy 18/10/11 18/10/17 TRUSTe SHarbor
Vertical Response EEUU verticalresponse.com privacy_tos 27/06/06 27/06/17 TRUSTe SHarbor


 
Campaign Monitor AUSTRALIA campaignmonitor.com policies - - - -
Campaigner CANADÁ campaigner.com legal/privacy - . . .
Direct IQ EEUU directiq.com privacy-policy - - - -
Fresh Mail REINO UNIDO freshmail.com privacy-policy-2 - - - -
Mad Mimi EEUU madmimi.com Privacy 07/01/16 - - -
Mail Chimp EEUU mailchimp.com privacy 29/09/16 - TRUSTe -
Mailee BRASIL mailee.me privacy-policy - - - -
Mailer Lite LITUANIA mailerlite.com/es politica-de-privacidad - - - -
Pinpointe EEUU pinpointe.com terms-of-service - - - -
Send Loop TURQUÍA sendloop.com privacy-policy - - - -



Información relacionada

 


Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO