Alternativa a MailChimp y AWeber (Safe Harbor)

04/02/2016 | Josep Aragonés Salvat

Revisión y actualización del artículo publicado el 31/01/2016 por motivo de la aprobación del nuevo acuerdo político entre UE y EEUU logrado el 02/02/2016 llamado Privacy Shield  (Escudo de Privacidad) que sustituirá el acuerdo Safe Harbor (Puerto Seguro) que el Tribunal de Justicia de la UE invalidó el 06/10/2015, con la finalidad de crear un nuevo marco legal para la transferencia de datos personales transatlánticos que cumpla la normativa europea.
 
Debido al citado acuerdo, es previsible que próximamente (3 o 4 meses) se apruebe definitivamente la normativa legal Privacy Shield que sustituya a Safe Harbor y que las empresas americanas adheridas actualmente a esta última lo hagan a la nueva para poder seguir ofreciendo sus servicios de internet legalizando el tratamiento de datos de las empresas europeas.
 
Dicho esto, el tratamiento de datos personales que se efectúe con empresas de EEUU o que, aunque no sean americanas, guarden datos en EEUU, continuarán estando en una situación ilegal mientras las Autoridades de Protección de datos de la UE no publiquen una prerrogativa de transitoriedad entre dichos acuerdos.

Por este motivo hemos procedido a buscar los proveedores de servicios en la nube tipo “mailing” más comunes donde la mayoría de empresas europeas albergan datos personales para realizar copias de seguridad o tratamiento compartido de datos.

La selección de los proveedores se ha realizado mediante búsquedas con Google y Bing, buscando información en el web oficial del producto “mailing” y analizando el contenido de cada política de privacidad o términos de uso del servicio.

En la tabla siguiente se detalla:
  • App: el nombre del producto.
  • País empresa: el país de la empresa que lo comercializa o, si es distinto, el país cuya legislación afecta la empresa y a la cual se debe para cualquier litigio con sus clientes.
  • UE: SÍ/NO, si el país pertenece a la UE o tiene un nivel adecuado de protección avalado por la UE.
  • PD: SÍ/NO, si ofrece información relativa al cumplimiento de la normativa europea en protección de datos.
  • URL App: enlace a la web oficial del producto.
  • URL Legal: enlace a la política de privacidad o términos de uso del servicio de donde se detalla la información.
  • Fecha Legal: fecha publicada de la política de privacidad o los términos de uso del servicio.
  • INFO: SÍ/NO, si ofrece suficiente información sobre protección de datos.
  • EEUU: SÍ/NO, si guarda datos en EEUU.
  • SAFE H: SÍ/NO, si está adherido al acuerdo Safe Harbor

Mientras no esté aprobado definitivamente el acuerdo Privacy Shield entre UE y EEUU, el tratamiento solo será considerado lícito si pone "S" en las columnas UE y PD y "N" en la columna EEUU.

En el caso de guardar datos en EEUU, se diferencian las empresas que en su página web reflejan que tienen suscrito el acuerdo Safe Harbor y que, consecuentemente, se prevé lo actualicen al nuevo Privacy Shield cuando sea vigente. Cuando esto ocurra,el tratamiento será considerado lícito si pone "S" en las columnas INFO y SAFE H.

De todas formas no será suficiente la entrada en vigor de Privacy Shield para legalizar la transferencia de datos personales con empresas de EEUU. Las empresas americanas tendrán que certificarse con el marco establecido en el nuevo acuerdo (como hasta ahora lo hacían con Safe Harbor) y publicarlo en su web corporativa. Por este motivo, cualquier empresa europea que desee contratar sus servicios deberá comprobar que, en el documento de contratación, se establezca la certificación de adhesión a Privacy Shield.
 
 
App País empresa UE PD URL  App URL  Legal Fecha Legal INFO EEUU SAFE H
Acumba Mail ESPAÑA S S acumbamail.com privacy-policy - S N -
Cloud TIC ESPAÑA S S cloud-tic.com aviso-legal - S N -
Get App ESPAÑA S S getapp.com terms_of_use 21/12/15 S N -
Get Response POLONIA  S S getresponse.com privacidad 27/11/15 S N -
Ininbox PAÍSES BAJOS S S ininbox.com privacy 12/05/12 S N -
Mail Ify ESPAÑA S S es.mailify.com terminos-condiciones 10/06/14 S N -
Mail Jet  FRANCIA S S es.mailjet.com privacy-policy 16/02/15 S N -
Mail Relay ESPAÑA S S mailrelay.com/es politica-de-privacidad - S N -
MDirector ESPAÑA S S mdirector.com terminos-y-condiciones - S N -
Newsletter 2Go ALEMANIA S S newsletter2go.es proteccion-datos 01/04/15 S N -
Teenvio  ESPAÑA S S teenvio.com/es politica-de-privacidad - S N -
Send in Blue FRANCIA S S es.sendinblue.com termsofuse - S N -


 
AWeber  EEUU N N aweber.com privacy 04/08/15 S S S
AWS Amazon SES EEUU N N aws.amazon.com/es/ses privacy 07/10/15 S S S
Benchmark EEUU N N go.benchmarkemail.com privacy-policy 06/30/15 S S S
Campaigns EEUU N N zoho.com/campaigns privacy 19/04/15 S S S
Constant Contact EEUU N N constantcontact.com privacy-statement 01/08/15 S S S
Emma EEUU N N myemma.com privacy-policy - S S S
IContact EEUU N N icontact.com privacy 01/05/15 S S S
Infusion Soft EEUU N N infusionsoft.com privacy-policy 19/01/15 S S S
Jango Mail EEUU N N jangomail.com privacy-policy 12/03/15 S S S
Mad Mimi EEUU N N madmimi.com Privacy 07/01/16 S S S
Mail Chimp EEUU N N mailchimp.com privacy 09/10/15 S S S
Marketo EEUU N N marketo.com privacy 19/01/15 S S S
Pardot EEUU N N pardot.com privacy-policy - S S S
Salesforce EEUU N N salesforce.com full_privacy 01/10/14 S S S
Vertical Response EEUU N N verticalresponse.com privacy_tos 07/03/14 S S S


 
Active Campaign EEUU N N activecampaign.com tos 20/06/14 N S N
Campaign Monitor AUSTRALIA N N campaignmonitor.com policies - S S N
Campaigner CANADÁ S N campaigner.com legal/privacy - S S N
Direct IQ EEUU N N directiq.com privacy-policy - S S N
Fresh Mail REINO UNIDO S N freshmail.com privacy-policy-2 - S S N
Mailee BRASIL N N mailee.me terms-of-service - N - N
Mailer Lite LITUANIA S N mailerlite.com/es politica-de-privacidad - N - -
Pinpointe EEUU N N pinpointe.com terms-of-service - S S N
SimplyCast CANADÁ S N simplycast.com terms-and-conditions 15/12/15 S S N
Send Loop TURQUÍA N N sendloop.com terms-of-use - S S N



Publica tu opinión




Esta web utiliza la cookie _ga propiedad de Google Analytics, persistente durante 2 años, para habilitar la función de control de visitas únicas con el fin de facilitarle su navegación por el sitio web. Si continúa navegando consideramos que está de acuerdo con su uso. Podrá revocar el consentimiento y obtener más información consultando nuestra Política de cookies

ENTENDIDO